Срок исковой давности по закону

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
У меня возникла проблема. Я в данное время имею судебное разбирательство со своим работодателем, по трудовым спорам, о признании трудового договора - бессрочным, проблема возникновения произошла из-за того, что мой руководитель убрал меня с бюджета, и заключил со мной дважды трудовой договор, ссылаясь на сокращения бюджета. Но в итоге он меня обманул. Сейчас я должна дать ответ в суд на его возражение, в котором он прописывает и берет 392 статью ТК РФ, и на срок давности обращения в суд. Подскажите пожалуйста как мне быть, в данной ситуации.

КЗОТ, это для какой страны? в Россия действует Трудовой кодекс. Если на него ориентироваться, то порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Чтобы обжаловать приказ об увольнении, работник должен обратиться в Федеральный суд общей юрисдикции, то есть в районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя.

Начнем от печки: Пункт Вашего договора, заключенного с работодателем гласит: «Работник обязан оплатить затраты на обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в договоре» . Каждый (в том числе и представители любого правоохранительного органа) , кто считает службу в армии неуважительной причиной расторжения трудового договора, пусть кинет в меня камень. Уважительная причина и очень уважительная. А по - сему этот пункт договора Вами не нарушен, а, следовательно, Вы свободны от обязательств уплаты денег за обучение. Далее… Вы являлись работником и не смогли (или не захотели) возместить работодателю ущерб в денежном эквиваленте, который он понес, заплатив за Ваше обучение. Возникает трудовой спор между Вами и работодателем, который может быть разрешен только в судебном порядке в случае обращения с исковым заявлением работодателя в суд. Однако, в соответствие с ч. 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение 1 года со дня его обнаружения. Днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о факте причинения ущерба, т. е. день Вашего увольнения в связи с призывом в армию. То есть, и в этом случае работодателю Вас не достать. После службы в армии Вы по Вашему желанию: можете вернуться на работу к бывшему работодателю, либо не возвращаться к нему. Более того, будучи гражданином России Ваш работодатель должен бы не заниматься мелочными разборками с работником, который честно и добросовестно собирается выполнить свой долг, служа Отчизне, а должен как истинный гражданин и патриот достойно проводить Вас в армию, организовав (в лучших традициях России) Вам пышные проводы и вручив Вам памятные подарки. Ты свободен сынок! Свои обязательства перед Родиной (частичкой которой является и твой работодатель) ты честно выполняй служа ей в ее Армии.


Уже нельзя, суд Вам откажет в иске. Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Есть Трудовой Кодекс В нем есть статья 392 в которой сказано, что: Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. " Так что если не было уважительных причин - шансов у него нет, так как срок исковой давности прошел


Можете 100%Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140] При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Есть ли у меня шанс получить деньги, спустя год? (+).
Уволилась с фирмы чуть больше года назад. Расчет полностью произведен не был, в течении полугода первых мне по частям платили (300-1200р в лучшем случае) . Подачки, в общем! Потом же директор вообще стал игнорить мои звонки и просьбы выплатить остатки. Теперь выяснилось, что сменился директор, и каким-то чудным образом, новый директор не отвечает за те долги мне, так как на момент его вступления в должность долги по з/п были полностью погашены. На мой вопрос каким образом, сказал, что я им подписывала бумажки о выдаче з. п. Да, но я там указывала суммы прописью. И если копать, понятно, что они мне ещё торчт. КАК они закрыли долги? Есть ли возможность в ходе проверок выяснить, какую сумму именно я получала и какую они ещё должны? Я, увы, не ожидая такого исхода, не записывала сколько и когда получала, но точно знаю, что часть з. п. и отпускные не получала.. . Есть ли хоть какой-то шанс это выкопать? Или глухо дело? Почерк свой я узнаю....
• Ответ юриста:
Юлия, мое мнение на счет Вашего вопроса, Вы знаете и оно не изменится до тех пор пока я сам не увижу НПА или изменения в ст. 392 ТК РФ или Постановление Пленума Верхнего суда или просто его решение на эту тему. Письмо Минфина от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161, я Вам уже скидывал, могу к нему добавить письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 декабря 2009 г. N 6646-Т3 Последнее письмо я вставлю в ответ, а то по реквизитам Яндекс его не находит, а Консультант – его не открывает и возможно оно еще кому нибудь из отвечающих пользователей понравится. Мнение свое не меняю не смотря на письма в Вашу пользу потому, что до тех пор пока в законе не будут внесены изменения, то писать свои разъяснения на эту тему могут все кому не лень и Минфин и Федеральная служба по труду и занятости – в частности. В суде же разводят по закону, а не по письмам и разъяснениям, данным в них. В общем решайте сами, если уверены в благополучном исходе Вашего дела, то 2 документа в Вашу пользу, я Вам дал. Обращайтесь в суд и выигрывайте. Удачи. Вопрос: О сроке обращения работника в суд за восстановлением нарушенных прав при отказе работодателя выполнить требования работника о выплате депонированной заработной платы. Ответ: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 9 декабря 2009 г. N 6646-Т3 В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает трехмесячный срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Предусмотренный указанной статьей трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством Российской Федерации. ТАКИМ ОБРАЗОМ, УКАЗАННАЯ СТАТЬЯ УСТАНАВЛИВАЕТ СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕМ НАРУШЕННЫХ ПРАВ, А НЕ К РАБОТОДАТЕЛЮ. Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом срок обращения работника с требованием о выплате депонированной заработной платы к работодателю законодательством не ограничен. В случае когда сотрудник хочет получить депонированную заработную пл

С 3 октября 2016 года изменились сроки исковой давности по трудовым спорам. Срок давности для споров о зарплате вырос с 3 

Так, Гражданский кодекс РБ (далее – ГК) дает определение срока исковой давности, под которым понимается срок для защиты права 

Срок исковой давности в трудовом праве - двух абзацах статьи 392 Трудового кодекса РФ2 установлены сроки обращения в суд для