Срок исковой давности по краже в ук рф

Уважаемые господа юристы !
Пожалуйста, помогите разобраться со сроком исковой давности. У нас был суд о признании сделки к/п квартиры недейсвительной по ст.177 ГК по иску опекуна (дочь Д.) .
Договор был подписан 27.08.08, с 22.10.08 появились мед.док-ты,ПНД,ПКБ, суд признал Ж. недееспособной 07.11.09.
Были назначены 2 СПЭ, отвечали на вопрос : Могла ли Ж. понимать знач.своих действий 27.08.08. Обе ответили, что "определить не представляется возможным". После этого суд решил, что раз Ж. была признана недееспособной за пределами своего срока исковой давности, следовательно, она пропустила свой годичный срок и отказал в иске.
Потом были все инстанции - везде отказ.
Теперь добыта экспертиза, которой не было в материалах дела. Эту экспертизу назначал суд ( без нас, больница выходила на суд), который признавал Ж. недееспособной. В ней говорится, что с 21.10.08 страдала заболеванием, которое лишало ее возможности понимать значение своих действий.
Сейчас хочу подать НОВЫЙ иск о расторжении ДКП в связи с неоплатой., но сначала надо разобраться По СРОКАМ иск.давности не могу прийти к выводу, пропущен или нет ?
Срок ИД начинает течь (в нашем случае) , с момента, когда истец УЗНАЛ
1. СИД для расторжения договора К-П квартиры, в связи с его не оплатой (Ж.была продавцом) - 3 года
а) с момента заключения договора
или
б) с момента, когда истец (опекун) узнал о нарушенном праве
2. Д-р заключен 27.08.08
3. с 21.10.08 Ж. в связи с психич.заболеванием не понимала значения своих действий (есть экспертиза, которой не было на ранее рассмотренно суде по иску опекуна Д. о признании недействит. сделку К-П квартиры по ст. 177 - Иск не удовлетворен, в связи с пропуском срока,еще раз повторяю: не было экспертизы, про которую написала))
4. 07.11.09 -признана судом недееспособной
5.02.02.13 - Ж. умерла
Сейчас, для того, чтобы наследник ( бывший опекун) и правопреемник подал иск о расторжении ДКП, нужно определить пропущен ли срок ИД.
Т.к. Ж. с 21.10.08, т.е. через 2 мес. не понимала, то и срок исковой давности для нее течь не мог, а с ноября 2009 - уже признана недееспособной.
Опекун на ранее рассмотренном в суде деле узнал в декабре 2010 г., что деньги по Д-ру К-П выплачены не были. Т.к. опекун - законный представитель Ж., то срок может для опекуна начинать течь с декабря 2010 г. (когда узнал) и тогда заканчивается в декабре 2013 г. Опекун мог бы в пределах срока ИД подать в суд иск, но Ж. умерла, теперь вступает на защиту своих прав наследник, срок исковой давности для него в пределах срока наследодателя, но, т.к. Ж. была недееспособной, СИД для нее не тек, СИД начал течь, когда УЗНАЛ ОПЕКУН, т.е. сейчас для наследника срок до декабря 2013 г. ??? (Или предел срока, даже, если он не истекал для недееспособной, а для всех остальных опекунов и наследников все равно заканчивался 27.08.11 ??)

Подскажите, пожалуйста, Правильно ли это ?
Можно ли срок давности в 3 года начинать исчислять с момента, когда УЗНАЛ опекун ? Т.е. с декабря 2010 до декабря 2013 г. ?
А т.к. Ж. умерла, то срок давности для правопреемника, такой же, как и у опекуна : с декабря 2010 г. до дек. 2013 г. , тем более, что опекун и правопреемник одно и то же лицо.
. Правопреемник, заинтересованный в защите перешедшего к нему права, должен уложиться в остаток срока исковой давности, который имеется на момент перехода к нему нарушенного права. А какой остаток ? Или считается, что начало срока совпадает с моментом заключения договора ? Но тогда это срок Ж.,котор ая не понимал а о том, что его права нарушены и , что она мо жет обратиться за защитой в суд. А у недееспособных вообще нет срока исковой давности, т.к. им самим в суд обращаться нельзя. Как разобраться в этих сроках: Недееспособный -опекун - правопреемник (после смерти недееспособного).
Спасибо огромное, что меня услышали ТАКИЕ Монстры Разума !! По ВОО подавали, вплоть до ВС - везде отказ.
27.08.2008 г. между Ж., Р, и Н. был заключен договор купли-продажи квартиры, согласно которому продавец Ж. продала Н. , принадлежащие ей на праве собственности 2/3 доли в общей долевой собственности вышеуказанной квартиры, Р. продала ей же 1/3 доли в общей долевой собственности данной квартиры
В соответствии с ДКП стоимость квартиры составила 6 850 000 руб.00 коп. Расчет между сторонами должен был быть произведен в течение одного дня после гос.рег. ДКП и перехода права собственности в УФГС. ДКП был зарегистрирован в УФРС 25 сентября 2008 г. Однако, Ж. денег за проданные 2/3 доли квартиры от Н. не получила.
Ж. страдала психическим заболеванием. С 21 октября 2008 г. состояла на учете в ПНД , была госпитализирована и находилась на лечении с 21.10.08 по 20.12.08, с 15.04.09 по 10.12 09.
В ноябре 2009 г. судом была признана недееспособной. Экспертиза, (назначал другой суд, который признавал недееспособной) установила, что в периоды с 21 октября 2008 г. по 07.11.09, вследствие психического заболевания не могла понимать значение своих действий. Опекуном была назначена ее дочь Д., которая подала иск о признании сделки недействительной в по ст. 177 НК , в августе 2010 г. ,который был судом неудовлетворен по причине недоказанности, что при заключении договора купли-продажи 27.08.2008 г. Ж. не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Представитель ответчика Н. в ходе судебного процесса предоставил документы по денежным расчетам с Ж. за проданные ею 2/3 доли квартиры. Т.к. исковые требования были предъявлены по другим основаниям, суд не выходил за рамки предъявленных требований, и спор по безденежности договора купли-продажи квартиры судом не рассматривался для принятия решения по делу .

Дочь Ж. Д.. в сделке не участвовала и ничего о денежных расчетах за квартиру не знала. Сама Ж. ей пояснить ничего не могла, т.к. не осознавала всего происходящего.
Из предоставленных представителем ответчика суду документов по расчетам за квартиру , а также показаниям свидетелей ответчика, которые начали давать показания с декабря 2010 г. по июнь 2011 г. опекуну Д. стало известно , что фактически деньги Ж. не передавались . Что ответчик воспользовался болезненным состоянием Ж. и фактически деньги ей не передавал. Д. в процессе судебного заседания стали известны следующие обстоятельства, касающиеся расчетов за проданные 2/3 доли квартиры ее матерью Ж., на основании которых она считает, что деньги за проданные 2/3 доли указанной квартиры фактически не были переданы Ж.
. В соответствии с п.2 ст. 61 ГПК , обстоятельства, установленные судом по ранее рассматриваемому делу не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица .Денежные расчеты за квартиру не являлись предметом спора , но фактически были предоставлены ответчиком Н. по ранее рассматриваемому делу. Из материалов ранее рассмотренного дела в сентябре 2008 г. (без указания даты) Ж. выдала Н. расписку, согласно которой ею получена денежная сумма в размере 450000 рублей за неотъемлемые улучшения ( без указания, где были проведены неотъемлемые улучшения). На судебном разбирательстве ответчик говорил , что «Ж. жила в комнате, где много лет не было ремонта, мебель была старой. Состояние общих комнат и помещений было в плачевном состоянии. Денежных средств на содержание квартиры не хватало» .При это ответчик не объяснил, где были произведены неотделимые улучшения стоимостью в 450 000 руб.
По законодательству расписки на стоимость свыше 10 МРОТ должны оформляться договором в простой письменной форме. Несоблюдение ППФ влечет к его недействительности.
В соответствии со ст. 157 ГК РФ сделки могут быть совершены под условием . В договоре купли-продажи нет условия о передаче неотделимых улучшений, никакого зарегистрированного дополнительного соглашения на неотделимые улучшения нет.
Нет перечня передаваемых неотделимых улучшений и в акте приема-передачи квартиры.
Р., являющаяся также продавцом данной квартиры расписку о неотделимых улучшениях не давала. Ответчик, пользуясь тем, что Ж. не понимала значения своих действий , была психически не здорова, обманным путем взял с нее расписки на суммы денег, которые она от него не получила.
В сентябре 2008 г. (без указания даты) Ж. выдала вторую расписку Н. , согласно которой ею получена от Н. денежная сумма в размере 4 300 000 руб. за проданную долю 2/3 квартиры по вышеуказанному адресу без указания договора Согласно п. 1 ст. 555 ГК РФ Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. , или содержит указание на способы, при помощи которых такая цена может быть бесспорно определена (например, установление цены за единицу площади).
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются. В договоре нет условий покупной цены, нет согласованной цены в отношении Ж. , не содержатся способы , при помощи которых может быть определена цена, по которой продаются доли квартиры, а именно, 2/3 доли Ж. и 1/3 доли Р.. В д. указана лишь общая стоимость квартиры. При этом нет согласованной цены в отношении Ж. и Р. Несоблюдение формы Д.продажи недвижимости влечет его недействительность. Расписки, выданные Ж. и Р. Не доказывают условия о цене продажи долей квартиры , т.к. не соответствуют их пропорциональности по стоимости (6850000/3х2=4567000 руб.), т.е. за 2/3 доли продавец Ж.должна была получить 4567000 руб., а Р. за 1/3 доли – (6850000/3) – 2283000 руб. Из представленных расписок Ж..за 2/3 доли получила 4300000 руб., а Р. за 1/3 доли получила 2550000 руб. Таким образом, цена, указанная в договоре 6850000 руб. не может считаться согласованной, и цена , указанная в расписках каждым продавцом не соответствует условиям договора. Из предоставленных ответчиком расписок Р.. и Ж. можно сделать вывод, что стоимость продаваемых ими долей разная, что существенно ущемляет интересы Ж. и доказывает, что цена продаваемой недвижимости не согласована, чем нарушены существенные условия Договора купли-продажи от 27.08.2008 г.
П

Ответ юриста на вопрос : срок исковой давности по краже имущества. Ольга, добрый день! Как только Вы обратитесь в суд, он подаст 

Общий срок исковой давности три года.  Нет такой статьи "Хищение в особо крупных размерах", так как кража, грабеж, разбой и т. п.

Ответ юриста на вопрос : кража ук При обращении в полицию по дан Общий срок исковой давности составляет три года со дня,