Раздел имущества срок исковой давности составляет

Можно разделить имущество, если после развода прошло 6 лет? Все говорят, что исковая давность - только 3 года?
Давайте развеем заблуждение. Действительно, общий срок исковой давности составляет 3 года. Вопрос в том, когда начинается течение этого срока. Применительно к разделу имущества, исковая давность исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Давайте рассмотрим пример из нашей практики. Супруги в браке на общие деньги купили квартиру, и зарегистрировали право собственности на жену. Через какое-то время брак был расторгнут, муж выехал из квартиры, а жена продолжала проживать в ней. Спустя 10 лет жена продала квартиру, поскольку свидетельство о праве собственности было оформлено на ее имя. Узнав об этом, бывший муж предъявил иск о разделе имущества, и этот иск был удовлетворен, так как муж смог доказать, что его право собственности было нарушено бывшей супругой только в момент продажи квартиры, а не десятью годами ранее. Таким образом, возвращаясь к вашему вопросу, если ваше право собственности до сих пор не нарушались, то и давность у вас течь не начала. Стало быть, смело пишите заявление в суд о разделе общего имущества.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего 

Срок исковой давности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации составляет 3 (три) года. Но из этого 

В таком случае возникает вопрос, если есть соглашение о разделе имущества, то причем здесь срок исковой давности. Возьмите и