Косвенный налог при усн

Комментариев (72)
НДС при импорте из Белоруссии должны заплатить в бюджет не только налогоплательщики, применяющие основную систему налогообложения, но и те, кто работает на спецрежимах. О том, как правильно заявлять вычет по импортному НДС при ввозе товаров из Белоруссии и какие есть особенности у этой процедуры, вы узнаете из нашего материала.
Ознакомиться с особенностями исчисления НДС в тех или иных ситуациях можно на нашем форуме. Например, по этой ветке можно узнать включаются ли в налоговую базу по НДС транспортные расходы при импорте товаров из Белоруссии: https://forum.nalog-nalog.ru/nds/rashody-na-transportirovku-vklyuchat-v-nalogovuyu-bazu-po-nds-pri-importe-iz-belorussii/
По какой ставке считать белорусский НДС?
Когда НДС при импорте из Белоруссии в Россию следует перечислить в бюджет?
Импорт из Белоруссии в Россию — что сдается в налоговую?
Документация, подтверждающая импорт
Заявление о ввозе при импорте из Республики Беларусь
Как принять НДС к вычету?
Как быть со сроками?
Итак, при ввозе товаров из Белоруссии российский импортер обязан уплатить ввозной НДС, причем независимо от того, на территории какой страны они были произведены (об этом свидетельствует письмо Минфина РФ от 08.09.2010 № 03-07-08/260). Исключений ни для кого не делается: в данном случае налогоплательщики платят НДС независимо от выбранной системы налогообложения. Однако существует перечень товаров, освобожденных от импортного НДС. Прежде всего, это список, приведенный в статье 150 НК РФ и изданном в соответствии с ней постановлении Правительства РФ от 30.04.2009 № 372. Применяется и освобождение по ст. 149 НК РФ.
См. «Ввезли из ЕАЭС необлагаемый товар – «евразийский» НДС не уплачивается». По какой ставке считать белорусский НДС?
В данном случае действуют обычные правила: в зависимости от вида товаров — 18% или 10%. Пониженная 10-процентная ставка предусмотрена для товаров, входящих в специальные перечни, устанавливаемые Правительством РФ. В частности, для продтоваров и детской продукции такие перечни утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. Ввозная продукция, для которой льгот не установлено, облагается по ставке 18%. Когда НДС при импорте из Белоруссии в Россию следует перечислить в бюджет?
Уплатить НДС нужно до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором ввезенные товары были приняты на учет. Если у компании имеется переплата по федеральным налогам, импортный НДС они могут не перечислять совсем. Однако в этом случае инспекторам необходимо подать соответствующее заявление с ходатайством о зачете переплаты.

При этом следует иметь ввиду, что согласно пункту 4 статьи 78 НК РФ, на принятие решения о зачете налоговикам дается 10 рабочих дней с даты подачи такого заявления. И если организация направит его позже, вполне вероятна ситуация, что инспекция проведет зачет, когда срок уплаты НДС уже пройдет, и тогда будут начислены пени. Импорт из Белоруссии в Россию — что сдается в налоговую?
По импортным ТМЦ заполняется особая декларация по косвенным налогам. Помимо этого, налоговикам следует направить ряд бумаг, подтверждающих факт импорта и уплаты НДС в бюджет.
Форма декларации утверждена приказом Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н. Она заполняется за месяц, в котором ввезенные ТМЦ были отражены в учете. При этом если факт импорта отсутствовал, то декларацию по ставке 0% составлять нет необходимости — это следует из пункта 1 порядка заполнения декларации, утвержденного приказом Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н.
С середины 2017 года ожидается изменение формы декларации. О том, с чем это связано, читайте в материале «Скорректируют декларацию по косвенным налогам».
Направляется данная декларация в инспекцию не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором активы были отражены в учете. Если в компании за прошлый год числится 100 и менее работников, декларацию можно сдать в бумажном варианте. Следует помнить, что обязательная электронная форма предусмотрена только для обычных (квартальных) деклараций по НДС. Об этом говорят и сами налоговики (письмо УФНС РФ по г. Москве от 11 марта 2014 года № 16–15/021948).
См. также материал «Правила НК РФ об электронной подаче декларации по НДС не действуют при декларировании "ввозного" налога» .
В случае ввоза безакцизных товаров данные отражаются только на титульном листе и в разделе 1, а сумма импортного налога, которая будет уплачена в бюджет, указывается в строке 030 раздела 1. Документация, подтверждающая импорт
Наряду с декларацией в налоговую необходимо представить определенный пакет документов (при этом, кроме заявления о ввозе товаров, допускается направление заверенных копий):
• Выписки из банка в качестве подтверждения уплаты ввозного НДС (естественно, если налоговики приняли решение о зачете переплаты, то она будет не нужна). Если же говорить о том, как с этим моментом дело обстоит на практике, то банковской выписке налоговики предпочитают копии платежек с банковской отметкой и печатью.
• Договора поставки импортных товаров, заключенного с белорусским контрагентом. Если же ТМЦ поставлялись через посредника, необходимо приложить соответствующий посреднический договор, а также информационное сообщение со сведениями о поставщике.

• Транспортных и сопроводительных бумаг.
• Счета-фактуры.
• Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Оно сдается в бумажном варианте (в 4 экземплярах), а также в электронном виде (его формат утвержден приказом ФНС РФ от 19.11.2014 № ММВ-7-6/590@).
О том, на основании каких документов можно взять в вычеты ввозной НДС, оплаченный посредником, читайте в материале «Импортер может принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров посредником». Заявление о ввозе при импорте из Республики Беларусь
Компании-импортеры заполняют раздел 1 заявления, внося в него данные о поставщике и покупателе, сведения о договоре и стоимости импортируемых ТМЦ. Раздел 2 заявления заполняется самими инспекторами (здесь же они проставляют свою отметку об уплате НДС). В некоторых ситуациях, например, при посредничестве, импортеру необходимо заполнить и третий раздел.
Бланк заявления вы можете скачать на нашем сайте:
Скачать бланк
Инспекторы рассматривают заявление в течение 10 рабочих дней. Что касается экземпляров, то один из них остается у контролеров, а остальные возвращаются компании-импортеру с проставленной отметкой об уплате налога. Из них один документ останется у самой компании, а 2 других передаются белорусскому поставщику, чтобы он смог подтвердить нулевую ставку по экспорту на своей территории.
См. также материал «При импорте из Белоруссии отметку на заявлении ставит российская ИФНС» . Как принимается НДС к вычету?
После того как импортер получит свой экземпляр заявления с отметкой налоговиков, он может заявить вычет(письмо Минфина РФ от 17.08.2011 № 03-07-13/01-36). Налоговое законодательство (пункт 2 статьи 171 НК РФ, пункт 1 статьи 172 НК РФ) рассматривает следующие 3 условия, при одновременном соблюдении которых вы как импортер вправе заявить о вычете НДС при импорте из Белоруссии:
• Товары были приобретены для НДС-облагаемых операций.
• ТМЦ поставлены на учет.
• Уплачен ввозной НДС.
Однако правила ведения книги покупок, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, выдвигают еще одно дополнительное требование: заявление о ввозе товаров с отметкой контролеров должно быть зафиксировано в книге покупок с указанием номера платежного документа, на основании которого НДС был уплачен в бюджет (дата и номер заявления заносятся в графу 3 книги, а реквизиты платежного поручения — в графу 7). Что касается журнала учета счетов-фактур, то заявление о ввозе товаров в нем не регистрируется.
Внимание! Вычет импортного НДС заявляется в обычной (квартальной) декларации — не путайте ее с декларацией по косвенным налогам. Заявленная сумма вычета отразится в строке 190 раздела 3 (письмо ФНС России от 20.10.2010 № ШС-37-3/13778@).
См. также материал «Какой порядок возмещения (возврата) НДС при импорте товаров?». Как быть со сроками?
На практике нередки ситуации, когда НДС при импорте из Белоруссии уплачивается в одном квартале, а отметку налоговиков на заявлении импортер получает в следующем. По мнению чиновников, в этом случае НДС берется к вычету только после того, как будет проставлена соответствующая отметка (письмо Минфина РФ от 02.07.2015 № 03-07-13/1/38180).
Однако судьи в таких ситуациях часто принимают сторону налогоплательщиков, заявляющих вычет в периоде фактической уплаты НДС в бюджет, без ожидания отметки контролеров (постановление ФАС Московского округа от 25.07.2011 № КА-А41/7408–11). Однако если вам спорить с налоговой не хочется, то целесообразнее все же отметки дождаться.
Заплатить ввозной НДС придется (пп.4 п.1 ст.146 НК РФ). Но его можно принять к вычету, условия для этого прописаны в данном материале (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). А вот налога в Белоруссии, при вывозе товара из РБ не должно было быть. При торговле между налогоплательщиками из РФ и Белоруссии во избежание двойного налогообложения действует принцип – НДС платит тот, кто ввозит товар в свою страну (п. 1 и 6 ст. 72 Договора ЕАЭС, подписанного в г. Астане 29.05.2014, п. 13 Приложения № 18 к этому Договору). Кроме того, для расчета ввозного НДС налоговой базой будет цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары по условиям договора (контракта), то есть с НДС (пунктом 14 раздела III Приложения № 18 к Договору ЕАЭС).
Вывоз сырья для переработки не облагается НДС, так как право собственности не передается. Если российская компания передает сырье на переработку в Белоруссию и получает обратно продукцию из него, для белорусской стороны - это экспорт, а для российской - импорт. По экспорту в данном случае применяют ставку НДС 0% (п. 3 раздела II Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Импорт в Россию облагается НДС только в части работ по переработке (п. 14 раздела III Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Обязанности по уплате налога лежат на собственнике товара (п. 13 раздела III Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Исходя из вопроса, я так понимаю, что ваша

Налог на имущество при УСН. Добрый вечер. ООО зарегистрировано в начале 2016 г., занимается производством, применяет систему УСН. Уплатить косвенный налог по импортным товарам и сдать налоговую 

346.11 НК РФ, абз. 4 п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте 

При использовании упрощенной системы налогообложения компания не является плательщиком НДС (косвенный налог — 18%), но и