Исковая давность по взносам в снт

Светлана Кирсанова 9 мая 2013,
13:02
Да, так и было, купил участок и не вступал в члены СНТ. Председатель садоводства даже не знает никаких данных хозяина участка. В садоводстве на информационном стенде висит информация, что на собрании членов СНТ приняли решение с должников брать оплату за последние 3 года в 3-х кратном размере. Я так понимаю. что если не член СНТ то не должен подчиняться решениям собрания. Скажите пожалуйста, если хозяин участка оплатит долги при расчёте это нужно как то фиксировать в договоре или в другом документе?
Светлана,добрый день.Если собственник участка не вступал в члены СНТ,ДНП,ДНТ и т.д то никаких взносов вы платить не обязаны,тем более в 3-х кратном размере,это откровенный побор))) или самоуправство,какое в нашей стране,к сожалению,прогрессирует.Хозяин участка может погашать,а может не погашать-это его право если участок в собственности.,и если он имеет отношение к СНТ,помимо того что участок находится на этой территории.
Что касается СНТ,и ДНП -это ,в принципе,юр.лица и от правильности их оформления зависит дальнейшая судьба поселков)))) Например,я могу вам сказать что в СНТ все собственники являются равноправными пользователями и на каждое решения собрания СНТ,помимо основного листа с положением,требуется еще ведомость со сбором подписей собственников земли-на каждое собрание,и на каждое нововведение.Если этого не делается то любое решения председателя СНТ можно опровергнуть как в гражданском или судебном порядке.В ДНП-по другому-за все отвечает председатель,в т.ч за каждого собственника.т.е даже если член ДНП не платит налоги за участок,все задолженности взымаются с председателя.И мой вам совет-возьмите грамотного адвоката и проверте документы и правомерность действий данного СНТ,а сами изучите порядок управления поселками.

Ну, насчет трехкратного размера - это действительно перебор. Но есть Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - фз-66, а в нем есть ст.8 п.2
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование??? указанным имуществом для членов такого объединения.
Ирина Владимировна Кораблева 9 мая 2013,
14:26
Сори: вопросительные знаки - это мои старые пометки в тексте, забыла стереть.
Так что платить был обязан. Обязан был, если не вступил в члены СНТ, заключить казанный в статье договор. В судебном порядке можно оспорить многое. А решения собраний СНТ - особенно легко оспариваются, т.к. собрания проводятся и оформляются в большинстве своем с нарушением закона и в отсутствии кворума. Но я, как человек, прошедший все эти садоводческие дрязги и суды, с полной уверенностью заявляю, что СНТ подавать в суд на неуплату не станет. В СНТ не работают законы. Правление живет по понятиям. Они самоуправно отключат электричество, могут перекрыть собственнику въезд в СНТ, если там есть шлагбаум и сторож. А уж ему потом придется идти в суд. Да, он его выиграет, но какой ценой и временем?! И ссориться с правлением СНТ - это себе дороже. Жизнь могут отравить в два счета - знаю, есть опыт. Идите и договаривайтесь с председателем: предложите ему добровольную оплату трех последних лет без штрафных при условии, что он даст справку об отсутствии долгов - она Вам нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проблем не хотите. Скажите ему, что в противном случае он после продажи утратит рычаг воздействия на продавца, и ему (председателю) придется подавать на уже бывшего собственника в суд. А сейчас с "паршивой овцы хоть шерсти клок". Поверьте, председатель предпочтет "синицу в руках"... ну, если он не полный идиот. В договоре о долгах писать нет необходимости. Светлана, позвоните мне. Еще много чего могу объяснить и посоветовать, но здесь это печатать долго.
Вот я ей про Фому, а она мне про Ерему))... Я давно поняла, что он не член СНТ и не пользовался. Вы когда в квартире не живете, то все равно ведь платите и за отопление, и за обслуживание дома, при чем независимо от того, член Вы ТСЖ(ЖСК) или не член. И вопросов почему-то не возникает. Договор не заключал, но должен был заключить, а значит и платить должен был. Этак все предпочтут выйти из членов СНТ и ничего не платить. На какие шиши тогда садоводство будет существовать? Купил участок в садовом товариществе - изволь соблюдать правила, установленные законом и собранием товарищества. Так дорассуждаться можно и до того, что налог земельный не надо платить. Мне надо научить Вас, какие бумаги получить от председателя, чтобы потом проблем не было. Позвоните мне.

Вопрос такой, с 2008г не платил членские взносы в СНТ, и за дороги. Срок исковой давности еще никто не отменял, в Вашем случае 

и распорядительный (утверждение взносов, избрание  "Общий срок исковой давности устанавливается в три года" (ст.196 ГК РФ).

Если уставом СНТ НЕ предусмотрены пени за просрочку уплаты взносов, В соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом