Фз 44 ст 45 банковская гарантия образец

Имеет ли право заказчик требовать от участника прописать в банковской гарантии право на бесспорное списание, если речь об этом есть лишь в проекте контракта который прилагался к аукционной документации и то как то в обобщенной форме. как правильно объяснить заказчику что не нужно ему это право???)))))
наталья
Добрый день Наталья! Данное условие действует только в том случае если оно закреплено в извещении, а не документации! Если в извещении указания нет- то и данное требование является неприемлемым т.к. нарушает часть 3 статьи 45 44-ФЗ.
А заказчику это можно объяснить так, что в случае если он буде отказываться принимать данную БГ — вы обратитесь в ФАС!
В соответствии с ч. 3, ст. 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии. Согласно ч.4 ст. 64 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации. Следовательно в состав документации о закупке — документации об эл. аукционе входит и контракт. Приложенный вами контракт содержит условие о бесспорном списании денежных средств. Поэтому требование заказчика о включении в банковскую гарантию указанного условия соответствует ч. 3, ст. 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, т.к. это предусмотрено документацией о закупке.

И спорить с заказчиком на стадии подписания контракта — себе дороже. Вы когда заходили на торги видели ведь условия…
Уточнение клиента
дело в том, что у многих Заказчиков это шаблон проекта контракта откуда-то взят и он абсолютно одинаковой у всех, когда они уже обрабатываю его и размещают на площадке то он уже этого требования не содержит как быть не понятно. Т.е. в проекте который был в документации требование это есть (вы его видели) , а в проекте который разместил заказчик на площадке к подписанию участнику нет))) как быть то нужно все таки или нет его включать? т.к. при таком условии, гарантия стоит в 2 раза дороже, а зачастую банки вообще отказывают в выдаче.
Скажите вы единственный участник ??? дело в том что согласно ст. 45 ФЗ-44 Ч.3.В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке,
проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.Если участников было 2 или 3 то включение в контракт такого условия — избыточное требование- попробуйте это донести до Заказчика в похожем случае мы отказались от бесспорного списания т.к как такое условие у нас было но участников закупки было -3..

как быть то нужно все таки или нет его включать? т.к. при таком условии, гарантия стоит в 2 раза дороже, а зачастую банки вообще отказывают в выдаче.- поговорите с заказчиком -могут пойти на встречу согласиться — не включать требование о бесспорном списании .
Т.е. в проекте который был в документации требование это есть (вы его видели), а в проекте который разместил заказчик на площадке к подписанию участнику нет))) В данном случае заказчик нарушает требования 44-ФЗ. Проект контракта размещенный на площадке в составе документации о закупке и контракт размещаемый Заказчиком на площадке для подписания должны быть идентичны.
Если заказчик при этом меняет какие-либо условия, в т.ч. в части банковской гарантии, то это предмет для разбирательства в ФАС(е).....
Т.е. в проекте который был в документации требование это есть (вы его видели), а в проекте который разместил заказчик на площадке к подписанию участнику нет))) В данном случае заказчик нарушает требования 44-ФЗ. Проект контракта размещенный на площадке в составе документации о закупке и контракт размещаемый Заказчиком на площадке для подписания должны быть идентичны.
Если заказчик при этом меняет какие-либо условия, в т.ч. в части банковской гарантии, то это предмет для разбирательства в ФАС(е).....
В соответствии с п.2 ст. 70 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Похожие вопросы
• Каковы основания для отказа заказчика в принятии банковской гарантии? 17 Ноября 2015, 15:18, вопрос №1042822 2 ответа
• ФЗ 44 ст 37 ч. 1 и ч. 6 12 Ноября 2014, 17:10, вопрос №614271 2 ответа
• Нарушен ли ФЗ 44, ст. 69, пункт 13, если аукцион выиграли, но заказчик заявку отклонил? 05 Апреля 2017, 10:52, вопрос №1597704 1 ответ
• Как закрывать контракты, заключенные по ФЗ-44, ст 93, ч 1, п 1,8,29? 17 Января 2017, 21:23, вопрос №1502846 1 ответ
• ФЗ 44 ст 27 18 Апреля 2014, 14:13, вопрос №430093 1 ответ

Проверка банковской гарантии — это довольно важная часть. другие обязательные условия и сведения, предусмотренные ч. 2, 3 ст. 45 № 44-ФЗ.

Перед тем как заключить контракт, участники госзакупок должны предоставить Заказчику банковскую гарантию согласно ст. 45 

Получить банковскую гарантия для обеспечения исполнения контракта в Твери по закона по организации закупок в Российской Федерации. ст. 45 Федерального закона 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров,