138 и центрального банка дск

1. Требуется ли представление нерезидентом в уполномоченный банк распоряжения о переводе денежных средств при осуществлении валютных операций, перечисленных в абзацах 2—6 пункта 3.4 Инструкции № 138-И?
На основании пункта 3.4 Инструкции № 138-И нерезидент при осуществлении валютной операции, связанной со списанием валюты Российской Федерации со своего банковского счета, открытого в уполномоченном банке в валюте Российской Федерации, представляет в уполномоченный банк расчетный документ по валютной операции с указанием в нем в порядке, установленном пунктом 3.2 Инструкции № 138-И, кода вида валютной операции, который соответствует назначению платежа, за исключением случаев, перечисленных в абзацах 2—6 пункта 3.4 Инструкции № 138-И.
Под расчетным документом по валютным операциям в целях Инструкции № 138-И (абзац 2 пункта 3.1 Инструкции № 138-И) понимается распоряжение о переводе денежных средств, предусмотренное нормативным актом Банка России, регулирующим правила осуществления перевода денежных средств, составленное с учетом требований пункта 3.2 Инструкции № 138-И, то есть содержащее в реквизите «Назначение платежа» код вида валютной операции.
Таким образом, в абзацах 2—6 пункта 3.4 Инструкции № 138-И установлено изъятие в отношении случаев неуказания в распоряжении о переводе денежных средств кода вида валютной операции, а не в отношении случаев непредставления распоряжения о переводе денежных средств.
2. Могут ли документы на бумажном носителе, оформляемые в соответствии с Инструкцией № 138-И юридическим лицом — резидентом (за исключением кредитных организаций), подписываться двумя лицами, наделенными правом первой или второй подписи, заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати?
Пунктом 17.3 Инструкции № 138-И установлено, что при обмене документами и информацией на бумажном носителе документы, оформляемые в соответствии с Инструкцией № 138-И юридическим лицом — резидентом (за исключением кредитных организаций), подписываются лицом (лицами), наделенным (наделенными) правом первой или второй подписи, заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати, и заверяются оттиском печати юридического лица, образец которой проставлен в карточке с образцами подписей и оттиска печати этого юридического лица.
Таким образом, документы на бумажном носителе, оформляемые в соответствии с Инструкцией № 138-И юридическим лицом — резидентом, могут быть подписаны одним лицом, наделенным правом первой или второй подписи, либо двумя лицами, которые наделены правом первой или второй подписи, заявленной в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

3. Распространяется ли требование Инструкции № 138-И об оформлении паспорта сделки (ПС) на агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, заключенные между резидентом и нерезидентом, если в соответствии с условиями таких договоров вознаграждение агента (комиссионера, поверенного) удерживается им из выручки принципала (комитента, доверителя)? Если паспорт сделки по таким договорам оформляется, то какая сумма указывается в паспорте сделки в графе 5 раздела 3 «Общие сведения о контракте» в качестве общей суммы обязательств по договору?
На основании подпунктов 5.1.1 и 5.1.3 пункта 5.1 и пункта 5.2 Инструкции № 138-И требования раздела II Инструкции № 138-И распространяются в том числе на агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, заключенные между резидентами и нерезидентами и предусматривающие осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах, если сумма обязательств по такому договору превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США на дату заключения договора (на дату заключения последних изменений (дополнений) к договору).
Учитывая, что глава 5 Инструкции № 138-И не делает изъятий в отношении агентских договоров (договоров комиссии, поручения), заключенных резидентами с нерезидентами, в соответствии с условиями которых агент, комиссионер, поверенный удерживает свое вознаграждение из денежных средств, перечисляемых принципалу, комитенту, доверителю, на основании пункта 6.1 Инструкции № 138-И паспорт сделки оформляется резидентом.
На основании пункта 6 порядка заполнения паспорта сделки, приведенного в приложении 4 к Инструкции № 138-И, в графе 5 раздела 3 «Общие сведения о контракте» (форма 1 ПС) указывается общая сумма обязательства по договору. При этом под общей суммой обязательств по договору понимаются как денежные средства, являющиеся вознаграждением агента (комиссионера, поверенного), независимо от того, удерживается ли сумма вознаграждения либо подлежит перечислению, так и иные денежные средства, которые в соответствии с условиями договора подлежат перечислению агенту, комиссионеру, поверенному. В случае отсутствия в договоре информации для заполнения графы 5 при оформлении ПС в графе 5 проставляется символ «БС».
4. Учитываются ли в составе общей суммы обязательств, указываемой в графе 5 подраздела 3.1 «Общие сведения о кредитном договоре» (форма 2 ПС, лист 1), суммы процентных платежей по кредитному договору?

Порядок заполнения формы 2 ПС (приложение 4 к Инструкции № 138-И) предусматривает отражение процентных платежей в отдельном дополнительном разделе 8 «Специальные сведения о кредитном до­говоре» листа 2 паспорта сделки.
В связи с этим процентные платежи не учитываются при отражении резидентом суммы в графе 5 подраздела 3.1 «Общие сведения о кредитном договоре» (форма 2 ПС, лист 1). В данной графе указывается только сумма основного долга по кредитному договору.
5. Учитываются ли в составе общей суммы обязательств, указываемой в графе 5 раздела 3 «Общие сведения о контракте» (форма 1 ПС) и в графе 5 подраздела 3.1 «Общие сведения о кредитном договоре» (форма 2 ПС, лист 1), суммы штрафов, пеней и иных аналогичных платежей, предусмотренных условиями контракта? Отражаются ли такие платежи в ведомости банковского контроля?
В соответствии с абзацем 5 пункта 6 порядка заполнения паспорта сделки (приложение 4 к Инструкции № 138-И) в графе 5 раздела 3 «Общие сведения о контракте» (форма 1 ПС) указывается общая сумма обязательств, предусмотренная контрактом, по которому оформлен ПС.
Исходя из главы 25 Гражданского кодекса Российской Федерации штрафы, пени и иные платежи аналогичного характера не относятся к обязательствам по контракту, а являются способом обеспечения исполнения обязательств.
Таким образом, суммы штрафов, пеней и иных аналогичных платежей не учитываются при определении общей суммы обязательств по контракту в графе 5 раздела 3 «Общие сведения о контракте» (форма 1 ПС).
В связи с этим исходя из положений главы 9 Инструкции № 138-И у резидента отсутствует обязанность по представлению в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах и документов, подтверждающих уплату штрафов, пеней и иных аналогичных платежей.
При этом в представляемой в соответствии с главами 2 и 3 Инструкции № 138-И справке о валютной операции резиденту следует указывать код вида валютной операции 35030 (35040) в соответствии с приложением 2 к Инструкции № 138-И и номер паспорта сделки, в рамках которого проводятся такие платежи, с отражением информации об указанных платежах в разделе II ведомости банковского контроля.
Исходя из пункта 5 порядка заполнения ведомости банковского контроля по контракту, приведенного в приложении 6 к Инструкции № 138-И, в разделе V платежи, связанные с оплатой штрафов, пеней и иные аналогичные платежи, предусмотренные условиями контракта, не учитываются при проведении расчета сальдо.
Аналогичный подход используется при заполнении графы 5 подраздела 3.1 «Общие сведения о кредитном договоре» (форма 2 ПС, лист 1) и отражении информации в ведомости банковского контроля.
6. Какие платежи следует считать периодическими фиксированными платежами для целей применения пункта 9.5 Инструкции № 138-И? Представляется ли справка о подтверждающих документах, если в рамках контракта помимо периодических фиксированных платежей осуществляются платежи, не являющиеся периодическими фиксированными платежами (разовые платежи)?
В соответствии с пунктом 9.5 Инструкции № 138-И, если контрактом предусмотрены периодические фиксированные платежи, в частности в связи с передачей недвижимого имущества по договору аренды, финансовой арендой (лизингом), оказанием услуг связи, страхованием (далее — контракт), резидент не представляет в банк ПС справку о подтверждающих документах и подтверждающие документы.
Периодичность платежей либо порядок расчета периодичности осуществления платежей определяется в соответствии с условиями контракта.
При этом под периодичностью следует понимать определенные условиями контракта платежи, которые осуществляются (будут осуществляться) более одного раза в рамках исполнения условий контракта.
Под фиксированными платежами для целей применения пункта 9.5 Инструкции № 138-И следует понимать платежи, сумма которых зафиксирована условиями контракта либо является определяемой, то есть в контракте установлен способ расчета платежа и (или) алгоритм исчисления суммы платежа (к таким платежам можно отнести в том числе коммунальные платежи, плату за уборку помещения и др.).
В связи с тем, что при осуществлении периодических фиксированных платежей справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы резидентом в банк ПС не представляются, при формировании ведомости банковского контроля по контракту в графе 5 раздела V ведомости банковского контроля (ПС с кодом вида контракта 3) или в графе 6 раздела V ведомости банковского контроля (ПС с кодом вида контракта 4) отражается сумма, равная общей сумме периодических фиксированных платежей раздела II ведомости банковского контроля.
При осуществлении разовых платежей в соответствии с контрактом, предусматривающим периодические фиксированные платежи, резидент должен представить в уполномоченный банк в соответствии с требованиями пункта 9.1 Инструкции № 138-И справку о подтверждающих документах вместе с подтверждающими документами.
7. При представлении ре

Ответы на вопросы: 138 инструкция цб, Инструкция банка россии от 04 06. Главная правовые ресурсы горячие документы инструкция банка россии от 

Новые изменения в Инструкцию Банка России № 138-И  сообщений таможенных органов уполномоченным банкам через Центральный банк РФ.

138 и центрального банка алианц